Размер родительской платы

Постановление Администрации Тутаевского муниципального района от 13.12.2022 г. №941-п г. Тутаев

1. Установить с 01.01.2023 года размер родительской платы, взимаемой  с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за детьми, осваивающими основные общеобразовательные программы дошкольного образования в  муниципальных образовательных учреждениях Тутаевского муниципального района – 168 рублей в день за 1 ребенка (при режиме работы 12 часов)

2. Освободить от родительской платы:

а) на 50%:

- родителей (законных представителей), имеющих 3-х и более несовершеннолетних детей;

- родителей (одного из родителей), являющихся  инвалидами  I-II  группы;

б) на 100%:

- родителей (законных представителей)  в отношении детей-инвалидов;

- родителей  (законных представителей) в отношении детей  с туберкулезной интоксикацией;

-  законных представителей в отношении детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Пошаговая инструкция, как оформить компенсацию оплаты за детсад через Госуслуги

ЗАЯВЛЕНИЕ на компенсацию   части родительской  платы  за содержание (присмотр и уход)

Обо  всех  изменениях,  влекущих  за  собой  изменения  в  назначении и предоставлении компенсации, обязательно извещать в течение 5 дней.

Пользователь обязательно должен иметь учетную запись на сервисе услуг

Для того, чтобы использовать весь функционал портала государственных услуг, пользователь должен быть зарегистрирован в системе. Для этого указываются личные и паспортные данные, номер мобильного телефона и электронная почта. Если услуга предоставляется в не электронном формате, то регистрация не является обязательным условием.

Шаг 1

Если пользователю необходимо ознакомиться с какой-либо информацией, то проходить процесс авторизации не обязательно. Авторизация позволяет использовать все возможности сайта Госуслуг в полном объеме, для этого нужно нажать на клавишу «Личный кабинет».

А затем в открывшемся окне указать данные от своей учетной записи – номер мобильного телефона или номер СНИЛС и личный пароль.

Шаг 2

Для упрощения процедуры рекомендуется воспользоваться поисковой строкой. В качестве поискового запроса указать – «компенсация за детский сад».

В результатах поиска отобразятся названия садиков в регионе пользователя, если нужный садик присутствует, то нужно выбрать этот пункт. Также в результатах поисках отобразится пункт – «Предоставление компенсации части родительской платы за содержанием ребенка в детском саду».

Шаг 3

После выбора нужной услуги отобразится подробная информация о ней. На странице указывается описание услуги, сроки оказания услуги, стоимость и порядок оплаты, категории получателей и результат оказания услуги. Способ подать заявление – лично или почтой.

Также портал государственных услуг предоставляет полный перечень документов для подачи заявления.

После ознакомления со всей информацией гражданин может подавать заявление. Сумма компенсации зависит от количества детей в семье и наличия каких-либо льгот. В некоторых регионах страны действует программа поддержки молодых семей, поэтому компенсационная выплата будет больше.

Какие могут возникнуть трудности, могут ли отказать

Заявление не принимается, если соискатель компенсации указал неверные или неполные данные о себе

Отказать в получении компенсации за детский сад гражданину не могут, если все условия соблюдены. Заявление могут не принять, если в нем допущены ошибки, либо собран неполный пакет всех сопутствующих документов. В этом случае гражданин должен устранить все имеющиеся ошибки и приложить недостающую документацию. После этого заявление отправляется на повторное рассмотрение.