Правила поведения на водных объектах в весенний период /видео/

Правила безопасности людей на воде в осенне-зимний период + Памятки

Купание в водоемах – одно из незаменимых времяпрепровождений для каждой семьи в летнее время. Особенно любят поплескаться в воде детишки. Конечно же, такой досуг очень полезен для развития детей, их физической подготовки и повышения иммунитета. Помимо этого, ребенок морально отдыхает, находясь в водоеме. Однако вода – это небезопасная стихия. Поэтому очень важно перед тем, как полезть в воду, выучить правила безопасного купания.

Правила поведения на воде в летний период

В первую очередь, родителям следует понимать, что особенно опасным является нахождение в воде не тех детей, кто не умеет плавать и проводит время, стоя по колено в воде, а тех, кто уже научился держаться на воде, но еще плохо плавает, при этом мнит себя великим пловцом. С такими детьми следует проводить полный инструктаж, объясняя все возможные опасные ситуации во время купания и предостерегая от них.

Итак, каковы основные правила безопасности на воде?

1. Дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться только под присмотром взрослых. Отпускать ребенка одного или с компанией друзей на водоем крайне безответственно и опасно!

2. Дети более старшего возраста, уже умеющие плавать, должны это делать только в проверенных местах с нормальным дном, без подводных глубоких ям, в водоемах, где отсутствуют сильное течение, водовороты, большие волны и т.д.

3. На малышей, которые не умеют плавать, обязательно следует надевать специальные средства защиты на воде. К ним относятся нарукавники, детские спасательные жилеты для плавания и детский круг для плавания.

О чем должны знать родители и их дети перед тем, как отправиться купаться на ближайший водоем?

1. Нельзя прыгать в воду с обрывов, лодок, катеров, причалов и т.д.

2. Нельзя заплывать за буйки.

3. Нельзя в шутку звать кого-то на помощь.

4. Нельзя развлекаться в воде, топя кого-то из компании, дергать их за руки, ноги и другими способами создавать опасную для жизни других людей ситуацию на воде.

5. Запрещено устраивать опасные для жизни игры в воде.

6. Длительное время не стоит плавать в холодной воде.

7. Отплывать далеко от берега на надувном матрасе или спасательном круге категорически нельзя.

8. Обязательно нужна защита от уф лучей. Даже при умеренно солнечной погоде можно заработать ожоги кожи. Для детей это должны быть средства с максимально высоким солнцезащитным фильтром, желательно от 50 и выше.

Также дети, которые уже находятся в подростковом периоде и умеют плавать, должны обязательно знать не только правила безопасного поведения на воде, но и правила поведения в критической ситуации. Дети обязаны выучить, что делать, если в воде свело ногу судорогой, как определить тонущего человека, уметь оказать первую медицинскую помощь, включая искусственное дыхание и т.д.

Соблюдая правила поведения на воде, вы и ваши дети сможете прекрасно отдохнуть на любом водоеме, максимально зарядиться позитивом и положительными эмоциями на длительное время.

Памятки, буклеты